Dott. Paolo Leandri

Specialista Medicina Interna

Giorni e orari di visita

Giorni Orari Note
Lunedì 14:00 - 18:30
Giovedì 14:00 - 18:30

Prestazioni

Nome prestazione Prezzo Prenota
Visita Internistica € 100 Prenota Online

Istruzione e formazione

  • 19.12.2011: Laurea di Master in “Malattie Medaboliche dell’Osso: dal gene alla cura” – Università degli Studi di Firenze
  • Dal 01.01.85 al 31.10.87: Conseguito Diploma di Specialista in Andrologia presso l’Università degli Studi di Pisa
  • Dal 01.09.84 al 02.02.87: Frequenza a scopo aggiornamento e perfezionamento professionale presso la Medicina Generale diretta dal Prof. G.A. Zampa dell’Ospedale Maggiore C.A. Pizzardi dell’USL 27 Bologna Ovest
  • Dal 07.10.81 al 31.08.84: Frequenza a scopo aggiornamento e perfezionamento professionale presso la medicina Generale diretta dal prof. Carlo Giro dell’ospedale Maggiore C.A. Pizzardi dell’USL 27 Bologna Ovest
  • Dal 07.04.81 al 06.10.84: Tirocinio pratico Ospedaliero nella disciplina di Medicina Interna presso la mMedicina Generale diretta dal Prof. Carlo Giro dell’Ospedale Maggiore C.A. Pizzardi dell’USL 27 Bologna Ovest
  • 14.11.80: Laurea in Medicina e Chirurgia conseguita presso l’università degli studi di Bologna con voti 108/110

Esperienze Professionali

  • Dal 27.02.2015 al 04.05.2020: Responsabile Struttura Semplice Dipartimentale Medicina C ad indirizzo metabolico dell’ Ospedale Maggiore AUSL di Bologna,Responsabile Ambulatorio Osteoporosi e Malattie Metaboliche dell’Osso del Programma di Reumatologia dell’AUSL di Bologna.
  • Dal 01.10. 2013 al 26.02.2015: Dirigente Medico di 1 livello presso Medicina Interna B dell’Ospedale Maggiore diretta dal dr. D. Panuccio AUSL di Bologna, Dirigente Medico di 1 livello e Malattie Metaboliche dell’Osso.
  • Dal 01.02.2008 al 30.09.2013: Dirigente medico di 1° Livello c/o la Medicina Interna C dell’Ospedale Maggiore diretta dal dr. R. Nardi,Dirigente Medico di 1 livello,
    Medico di reparto e attività ambulatoriale malattie Metaboliche dell’Osso.
  • Dal 01.11.2005 al 31.01.2008: Direttore Facente Funzioni dell’U.O.C. di Medicina Interna C-Centro di Reumatologia dell’Ospedale Maggiore di Bologna ASL di Bologna, Attività reumatologica x Osteoporosi e Malattie Metaboliche dell’Osso
  • Dal 01.09.2000 al 31.10.2005: Dirigente Medico di 1 livello c/o UOC Medicina Interna C-Centro di Reumatologia diretta dal Prof. L. FrizzieroASL di Bologna, Medico di Medicina Interna ed ambulatorio di Osteoporosi e Malattie Metaboliche dell’Osso a partire dal 2001
  • Dal 01.07.94 al 30.09.2000: Dirigente Medico di 1 livello (ex Aiuto Corresponsabile) c/o Pronto Soccorso e Medicina d’Urgenza Ospedale Maggiore ASL di Bologna diretto dalla dr.ssa Teresa Alberti
  • Dal 01.05.93 al 30.06.94: Aiuto Corresponsabile di Medicina Interna c/o il Servizio di Pronto Soccorso-Accettazione Medica e Medicina d’Urgenza dell’Ospedale Maggiore di Bologna diretto dalla Dr.ssa Teresa Alberti USL 27 Bologna OVEST
  • Dal 16.04.90 al 30.04.93: Assistente medico di Medicina Interna Medicina D Ospedale Maggiore dell’USL 27 Bologna Ovest diretta dapprima dalla dr.ssa Teresa Alberti e successivamente dal Prof. Costante Nasi
  • Dal 01.10.87 al 15.04.90: Assistente medico di Medicina Interna c/o Medicina B Ospedale Maggiore diretta dal Prof. Carlo Giro USL 27 Bologna Ovest
  • Dal 03.02.87 al 30.09.87: Assistente medico di Medicina Interna presso l’Astanteria dell’Ospedale Maggiore diretta dal Prof. Costante Nasi
  • Dal 01.04.83 al 02.02.87: Medico di Guardia Medica Festiva, Prefestiva e Notturna c/o le UUSSLL 17, 27, 40 per 2572 ore + 430 ore c/o Bologna Soccorso