Bahjat Barakat - Poliambulatorio Descovich Bologna

Dott. Bahjat Barakat

Medico chirurgo Specialista in medicina interna. Specialista in gastroenterologia ed endoscopia digestiva, Ecografia diagnostica ed interventistica

Giorni e orari di visita

Giorni Orari Note
Martedi 14:00 - 19:00
Venerdi 14:00 - 19:00

Prestazioni

Nome prestazione Prezzo Prenota
Ecografia addome completo € 100 Prenota Online
Ecografia addome superiore € 85 Prenota Online
Ecografia addome inferiore € 85 Prenota Online
Ecografia muscolotendinea € 90 Prenota Online
Ecografia: Cute e sottocute € 90 Prenota Online
Eco Osteoarticolare € 90 Prenota Online
Eco osteoarticolare (bilaterale) € 120 Prenota Online
Ecografia tiroide-paratiroidi € 90 Prenota Online
Eco linfonodi ascellari bilaterale € 120 Prenota Online
Ecografia ghiandole salivari € 90 Prenota Online
Ecografia collo per linfonodi € 90 Prenota Online
Eco linfonodi inguinali bilaterale € 120 Prenota Online
Ecografia Transvaginale € 100 Prenota Online
Visita internistica € 100 Chiamaci
Visita gastroenterologica e ecoscopica generica € 150 Chiamaci
Visita gastroenterologica e ecoscopica generica di controllo € 130 Chiamaci
Ecografia pelvica € 90 Chiamaci
Ecografia mammella monolaterale € 70 Prenota Online
Ecografia mammella (bilaterale) € 90 Prenota Online
Ecografia anse intestinale € 90 Chiamaci
Ecografia stazioni linfonodali € 90 Chiamaci
Ecografia doppler grossi vasi addominali € 100 Chiamaci
Ecografia toracica € 90 Chiamaci
Ecografia testicolo scrotale (Didimi ed epididimi) € 90 Chiamaci
Infiltrazione intrarticolare ecoguidata € 150 Chiamaci
Visita internistica con ecoscopia € 150 Chiamaci
Visita internistica con ecoscopia di controllo € 130 Chiamaci
Visita gastroenterologica € 100 Chiamaci

Istruzione e formazione

  • Nel 1983: Laurea in Medicina e Chirurgia, conseguita presso l’Università degli Studi di Bologna.
  • Nel 1983: Abilitazione all’esercizio della professione di Medico Chirurgo, conseguita nel presso l’Università degli Studi di Bologna.
  • Attualmente iscritto all’Albo dei Medici Chirurghi dell’Ordine di Bologna.
  • Nel 1988: Specializzazione in Medicina Interna, conseguita presso l’Università degli Studi di Bologna.
  • Nel 1992: Specializzazione in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva, conseguita presso l’Università degli Studi di Bologna.

Esperienze Professionali

  • Dal 17 dicembre 1990 al 12 agosto 2020: Attività assistenziale ed attività ecografica diagnostica ed interventistica presso l’Unità Operativa di Medicina d’Urgenza e Pronto Soccorso del Policlinico Sant’Orsola-Malpighi di Bologna, in qualità di:
  • Dal 01 gennaio 2002 al 12 agosto 2020: Responsabile dell’incarico professionale di Alta Specializzazione “Ecografia”
  • Dal 31 luglio 1999 al 12 agosto 2020: Dirigente medico a tempo indeterminato ed a tempo pieno di Medicina Interna
  • Dal 01 luglio 1994 al 30 luglio 1999: Medico di I livello dirigenziale di ruolo a tempo pieno di Medicina Interna
  • Dal 25 giugno 1993 al 30 giugno 1994: Assistente medico di ruolo a tempo pieno di Medicina Interna con incarico per supplenza di Aiuto corresponsabile ospedaliero a tempo pieno di Medicina Interna
  • Dal 17 dicembre 1990 al 24 giugno 1993: Assistente medico di ruolo a tempo pieno di Medicina Interna
  • Da ottobre 1988 a dicembre 1989: Attività convenzionale, in qualità di sostituto, di Guardia Medica prefestiva-notturna-festiva presso l’U.L.S.S. 29 del Veneto.
  • Da novembre 1986 ad agosto 1989: Attività di Medicina Generale convenzionata, in qualità di sostituto, presso l’U.L.S.S. 29 del Veneto.
  • Da luglio ad agosto 1983: Internship presso il Caritas Baby Hospital di Betlemme.

Attività di Docenza

  • È stato Tutor per gli studenti della Scuola di Medicina e Chirurgia, per i candidati all’esame di Stato per l’abilitazione alla professione di Medico-Chirurgo (prova pratica di Clinica Medica) e per i Medici in formazione specialistica di area medica dell’Università di Bologna afferenti all’Unità Operativa di Medicina d’Urgenza e Pronto Soccorso del Policlinico Sant’Orsola-Malpighi.
  • Negli anni 2009 e 2010: Docente del corso “Training Ecografico in Medicina d’Urgenza”, tenutosi presso il Policlinico Sant’Orsola-Malpighi di Bologna.
  • Dal 15 al 19 settembre 2006:Tutor al congresso EUROSON-SIUMB 2006, tenutosi a Bologna .
  • Dal 5 al 6 ottobre 2000: Docente del “II Corso Teorico di Formazione in Ecografia Clinica” (Scuola SIUMB di formazione di base), tenutosi presso l’Ospedale Maggiore Carlo Alberto Pizzardi di Bologna
  • Dal 25 al 27 novembre 1998: Docente del “Corso di Formazione di Ultrasonologia in Medicina d’Urgenza”, organizzato dalla Federazione Italiana di Medicina d’Urgenza e Pronto Soccorso presso il Policlinico Sant’Orsola-Malpighi di Bologna.
  • Nell’anno scolastico 1987-1988: Docente di “Patologia Medica e Immunoematologia” presso la Scuola per Infermieri Professionali gestita dall’U.S.L. 31 di Ferrara
  • Nell’anno scolastico 1986-1987: Docente di “Patologia Medica e Generale” presso la Scuola per Infermieri Professionali gestita dall’U.S.L. 31 di Ferrara.

Attività Scientifiche

Socio Ordinario della Società Italiana di Ultrasonologia in Medicina e Biologia (SIUMB).

Corsi e Specializzazioni

Partecipazione a più di 100 corsi di aggiornamento e congressi nazionali ed internazionali inerenti l’Ecografia diagnostica ed interventistica, la Gastroenterologia e la Medicina d’Urgenza.

Pubblicazioni

Autore di 271 pubblicazioni scientifiche (articoli su riviste nazionali ed internazionali, abstracts di congressi nazionali ed internazionali, capitoli di libro